Schlagwort-Archiv weser ems cup

VonS. Weddermann

BKV-Verein “SFL Karate” dominiert beim Weser-Ems-Cup

Am 22. Juni 2019 fand der diesjährige Weser-Ems-Cup in Oldenburg statt. Die Karate-Abteilung des SFL Bremerhaven war mit 21 Startern vor Ort, die in 23 Einzel- und 3 Teamkategorien erneut ihre Klasse unter Beweis stellten. Mit 18x Gold, 9x Silber und 9x Bronze wurde die Dominanz der SFL Athleten deutlich.

Absoluter Top-Athlet des Tages war erneut Asim Pfannenstiel (9 Jahre), der gleich 4x den 1. Platz belegte und in Kata und Kumite Einzel und Team ungeschlagen blieb!

Überragend waren Rani Wienbeck (8 Jahre), Kevin Pfannenstiel (14 Jahre) und Sarah Ihlo (14 Jahre) mit Goldmedaillen in Kata und Kumite Einzel und Kata Team. Rani gewann alle ihre Duelle in der Disziplin Kata mit 3:0 und in der Kategorie Kumite gewann sie alle Vorrundenkämpfe vorzeitig und dominierte auch ihre Finalgegnerin von Anfang an und im Kumite Team belegte Rani dann zusätzlich einen zweiten Platz.

Ebenfalls einen Sieg konnte Veronika Jakobi in Kumite (Freikampf) 9-11Jahre weiblich erkämpfen, die sich einen sehr spannenden Finalkampf gegen Vereinskameradin Sophie Johns lieferte.

In der Kategorie Kata (Form) konnten Xenia Schmidke (bis 8 Jahre, bis Gelbgurt), Maxim Jakobi (bis 8 Jahre bis Gelbgurt), Ruben Aethner (bis 8 Jahre ab Gelbgurt), Sophie Johns (9-11 Jahre bis Gelbgurt), Nils Wuttke (12-14 Jahre bis Grüngurt) und Murat Riedmiller-Özkale (Ü30 männlich) ebenfalls den ersten Platz erreichen.

Hier die einzelnen Disziplinen in der Übersicht:

Kumite (Freikampf):

-> bis 8 Jahre weiblich : 1. Rani Wienbeck, 3. Aischa Pfannenstiel

-> bis 8 Jahre männlich: 3. Mihammad Alkor, 4. Lukas Klassen, 5. Ruben Aethner, 5. Maxim Jakobi

-> 9-11 Jahre weiblich: 1. Veronika Jakobi, 2. Sophie Johns

-> 9-11 Jahre männlich Anfänger: 3. Alexander Laier, 4. Younes Gholami

-> 9-11 Jahre männlich -35kg: 3. Adrian Hinkel

-> 9-11 Jahre männlich + 35kg: 1. Asim Pfannenstiel, 3. Maxim Schmidke

-> 12-14 Jahre weiblich: 1. Sarah Ihlo

-> 12-14 Jahre männlich: 1. Kevin Pfannenstiel

-> Ü30 männlich: 2. Murat Riedmiller-Özkale

Kumite-Team:

1. SFL Kumite Boys | (Asim, Adrian, Maxim) 2. SFL Kumite Girls (Rani, Sophie, Veronika) 2. SFL Kumite Boys || (Alexander, Lukas, Mihammad)

Kata (Form):

-> bis 8 Jahre weiblich bis Gelbgurt: 1. Xenia Schmidke, 2. Sofia Seidenzahl, 3. Aischa Pfannenstiel

-> bis 8 Jahre weiblich ab Orangegurt: 1. Rani Wienbeck

-> bis 8 Jahre männlich: 1. Maxim Jakobi, 3. Lukas Klassen, 4. Mihammad Alkor

-> 9-11 Jahre weiblich bis Gelbgurt: 1. Sophie Johns

-> 9-11 Jahre weiblich ab Orangegurt: 2. Jennifer Seidenzahl, 3. Veronika Jakobi

-> 9-11 Jahre männlich bis Grüngurt: 2. Adrian Hinkel

-> 9-11 Jahre männlich ab Blaugurt: 1. Asim Pfannenstiel, 2. Maxim Schmidke

-> 12-14 Jahre weiblich: 1. Sarah Ihlo

-> 12-14 Jahre männlich: 1. Kevin Pfannenstiel, 2. Michael Jakobi

-> ü30 männlich: 1. Murat Riedmiller-Özkale

Kata-Team bis 11 Jahre: 1. SFL Kata 1 Mix (Rani, Maxim, Asim)

2. SFL Kata 2 Girls (Jennifer, Sophie, Veronika) 4. SFL Kata Minis (Aischa, Xenia, Sofia) Kata-Team ab 12 Jahre: 1. SFL Kata Spezial (Sarah, Michael, Kevin)

Herzlichen Glückwunsch an alle Platzierten!

Artikel und Fotos: Sylvia Wendelken

VonS. Weddermann

Weser Ems Cup 2019

Ausschreibung WE Cup 2019

Weser-Ems-Cup 2019

Veranstalter: IG Karate Oldenburg

Ausrichter: Verein traditioneller Budosport e.V.

Zeit: Samstag, 22. Juni 2019, Start der Wettkämpfe ab 09:00 Uhr

Ort: Sporthalle Brandsweg, Brandsweg 56, 26131 Oldenburg

Teilnehmer: Offen für alle Verbände und Stilrichtungen

Mitzubringen: Gültiger Verbands-Pass (für Teilnehmer bis 18 Jahre mit eingetragener sportärztlicher Untersuchung, nicht älter als ein Jahr)

Kategorien: KUMITE:
Klasse U1: 6 – 8 Jahre/weiblich
Klasse U2: 6 – 8 Jahre/männlich
Klasse 1: 9 – 11 Jahre/weiblich, bis 8. Kyu
Klasse 2: 9 – 11 Jahre/weiblich, ab 7. Kyu, – 33 kg
Klasse 3: 9 – 11 Jahre/weiblich, ab 7. Kyu, + 33 kg
Klasse 4: 9 – 11 Jahre/männlich, bis 8. Kyu
Klasse 5: 9 – 11 Jahre/männlich, ab 7. Kyu, – 35 kg
Klasse 6: 9 – 11 Jahre/männlich, ab 7. Kyu, + 35 kg
Klasse 7: 12 – 14 Jahre/weiblich, – 46 kg
Klasse 8: 12 – 14 Jahre/weiblich, + 46 kg
Klasse 9: 12 – 14 Jahre/männlich, – 45 kg
Klasse 10: 12 – 14 Jahre/männlich, + 45 kg
Klasse 11: 15 – 17 Jahre/weiblich
Klasse 12: 15 – 17 Jahre/männlich
Klasse 13: ab 18 Jahre/weiblich
Klasse 14: ab 18 Jahre/männlich, bis 4. Kyu
Klasse 15: ab 18 Jahre/männlich, ab 3. Kyu
Klasse 16: ab 35 Jahre/weiblich
Klasse 17: ab 35 Jahre/männlich
KATA:
Klasse 18: 6 – 8 Jahre/weiblich, bis 8. Kyu
Klasse 19: 6 – 8 Jahre/weiblich, ab 7. Kyu
Klasse 20: 6 – 8 Jahre/männlich, bis 9. Kyu
2
Klasse 21: 6 – 8 Jahre/männlich, ab 8. Kyu
Klasse 22: 9 – 11 Jahre/weiblich, bis 8. Kyu
Klasse 23: 9 – 11 Jahre/weiblich, 7./6. Kyu
Klasse 24: 9 – 11 Jahre/weiblich, ab 5. Kyu
Klasse 25: 9 – 11 Jahre/männlich, bis 8. Kyu
Klasse 26: 9 – 11 Jahre/männlich, 7./6. Kyu
Klasse 27: 9 – 11 Jahre/männlich, ab 5. Kyu
Klasse 28: 12 – 14 Jahre/weiblich, bis 6. Kyu
Klasse 29: 12 – 14 Jahre/weiblich, ab 5. Kyu
Klasse 30: 12 – 14 Jahre/männlich, bis 6. Kyu
Klasse 31: 12 – 14 Jahre/männlich, ab 5. Kyu
Klasse 32: 15 – 17 Jahre/weiblich
Klasse 33: 15 – 17 Jahre/männlich
Klasse 34: ab 18 Jahre/weiblich
Klasse 35: ab 18 Jahre/männlich
Klasse 36: ab 35 Jahre/weiblich
Klasse 37: ab 35 Jahre/männlich
KUMITE TEAM (bestehend aus 3 Aktiven):
Klasse 38: 9 – 11 Jahre/weiblich
Klasse 39: 9 – 11 Jahre/männlich
Klasse 40: 12 – 14 Jahre/weiblich
Klasse 41: 12 – 14 Jahre/männlich
Klasse 42: 15 – 17 Jahre/weiblich
Klasse 43: 15 – 17 Jahre/männlich
Klasse 44: ab 18 Jahre/weiblich
Klasse 45: ab 18 Jahre/männlich
KATA TEAM:
Klasse 46: 9 – 11 Jahre/weiblich+männlich
Klasse 47: 12 – 14 Jahre/weiblich+männlich
Klasse 48: 15 – 17 Jahre/weiblich
Klasse 49: 15 – 17 Jahre/männlich
Klasse 50: ab 18 Jahre/weiblich
Klasse 51: ab 18 Jahre/männlich
Regeln: Es gilt grundsätzlich die DKV-Wettkampfordnung Kata/Kumite (der Kata-Wettkampf findet mit Flaggenbewertung statt). Veranstalter und Ausrichter behalten sich vor, den Wettkampfmodus zu ändern oder Klassen bei geringer Beteiligung zusammen zu legen.
Kampfrichter: Kampfrichter aus den teilnehmenden Vereinen sind willkommen und erwünscht. Bitte bei der Meldung mit angeben.
3
Coach: Pro Kampfläche ist maximal ein Coach zugelassen (maximal 3 Coachs pro Verein). Gegen Pfand (5,– €) erhalten diese bei der Anmeldung einen Coach-Ausweis. Ein Coach darf nur in Sportbekleidung – keine kurze Hose – in den Wettkampfbereich.
Hinweis: Die Coachbesprechung findet um 08:45 Uhr statt.
Startgebühr: 15,- € für Einzelstarts (10,- € für einen weiteren Start), 23,- € für Teamwettbewerbe
zu überweisen bis zum 12.06.2019 auf folgendes Konto:
Verein für Traditionellen Budosport e.V.
Sparkasse Leer-Wittmund
Iban: DE06 2855 0000 0105 7611 00
BIC: BRLADE21LER
Preise: 1. Platz Pokal und Urkunde
(Team: 1. Platz Medaillen und Urkunden)
2. und 3. Plätze Medaillen und Urkunden
Die Siegerehrungen finden sofort nach Beendigung der jeweiligen Klasse auf der Wettkampfmatte statt.
Meldungen: Bis zum 10. Juni 2019 per email oder Fax an:
Axel Markner
Niekampsweg 2
26670 Uplengen
Fax: 04956 / 92 82 90 51
axel.markner@vtbev.de
Haftung: Veranstalter und Ausrichter lehnen eine Haftung für
Schadensfälle aller Art ab.
Mit sportlichem Gruß
gez. Axel Markner, 6. DAN
IG Karate Oldenburg

VonS. Weddermann

SAV erfolgreich beim Weser-Ems-Cup

02_Weser-Ems-Cup_110616_In der Sporthalle Brandsweg in Oldenburg nahmen einige SAV-Karatekas beim Weser-Ems-Cup erfolgreich teil. Hier erkämpften sie sich zwei erste, sechs zweite und einen dritten Platz.

Betreuer Marco Heißenbüttel war mit den Leistungen seiner Teilnehmer sehr zufrieden.

Ergebisse:

Kata-Einzel

  1. Michelle Boll
  2. Michelle Jessen
  3. Alexander May
  4. Jaqueline Jessen
  5. Vin-Luis von der Borch
  6. Marlies Heißenbüttel
  7. Ronican Güngör

Kumite Einzel

  1. Michelle Boll
  2. Silan Nas