Schlagwort-Archiv Turnier

VonS. Weddermann

Weser Ems Cup 2019

Ausschreibung WE Cup 2019

Weser-Ems-Cup 2019

Veranstalter: IG Karate Oldenburg

Ausrichter: Verein traditioneller Budosport e.V.

Zeit: Samstag, 22. Juni 2019, Start der Wettkämpfe ab 09:00 Uhr

Ort: Sporthalle Brandsweg, Brandsweg 56, 26131 Oldenburg

Teilnehmer: Offen für alle Verbände und Stilrichtungen

Mitzubringen: Gültiger Verbands-Pass (für Teilnehmer bis 18 Jahre mit eingetragener sportärztlicher Untersuchung, nicht älter als ein Jahr)

Kategorien: KUMITE:
Klasse U1: 6 – 8 Jahre/weiblich
Klasse U2: 6 – 8 Jahre/männlich
Klasse 1: 9 – 11 Jahre/weiblich, bis 8. Kyu
Klasse 2: 9 – 11 Jahre/weiblich, ab 7. Kyu, – 33 kg
Klasse 3: 9 – 11 Jahre/weiblich, ab 7. Kyu, + 33 kg
Klasse 4: 9 – 11 Jahre/männlich, bis 8. Kyu
Klasse 5: 9 – 11 Jahre/männlich, ab 7. Kyu, – 35 kg
Klasse 6: 9 – 11 Jahre/männlich, ab 7. Kyu, + 35 kg
Klasse 7: 12 – 14 Jahre/weiblich, – 46 kg
Klasse 8: 12 – 14 Jahre/weiblich, + 46 kg
Klasse 9: 12 – 14 Jahre/männlich, – 45 kg
Klasse 10: 12 – 14 Jahre/männlich, + 45 kg
Klasse 11: 15 – 17 Jahre/weiblich
Klasse 12: 15 – 17 Jahre/männlich
Klasse 13: ab 18 Jahre/weiblich
Klasse 14: ab 18 Jahre/männlich, bis 4. Kyu
Klasse 15: ab 18 Jahre/männlich, ab 3. Kyu
Klasse 16: ab 35 Jahre/weiblich
Klasse 17: ab 35 Jahre/männlich
KATA:
Klasse 18: 6 – 8 Jahre/weiblich, bis 8. Kyu
Klasse 19: 6 – 8 Jahre/weiblich, ab 7. Kyu
Klasse 20: 6 – 8 Jahre/männlich, bis 9. Kyu
2
Klasse 21: 6 – 8 Jahre/männlich, ab 8. Kyu
Klasse 22: 9 – 11 Jahre/weiblich, bis 8. Kyu
Klasse 23: 9 – 11 Jahre/weiblich, 7./6. Kyu
Klasse 24: 9 – 11 Jahre/weiblich, ab 5. Kyu
Klasse 25: 9 – 11 Jahre/männlich, bis 8. Kyu
Klasse 26: 9 – 11 Jahre/männlich, 7./6. Kyu
Klasse 27: 9 – 11 Jahre/männlich, ab 5. Kyu
Klasse 28: 12 – 14 Jahre/weiblich, bis 6. Kyu
Klasse 29: 12 – 14 Jahre/weiblich, ab 5. Kyu
Klasse 30: 12 – 14 Jahre/männlich, bis 6. Kyu
Klasse 31: 12 – 14 Jahre/männlich, ab 5. Kyu
Klasse 32: 15 – 17 Jahre/weiblich
Klasse 33: 15 – 17 Jahre/männlich
Klasse 34: ab 18 Jahre/weiblich
Klasse 35: ab 18 Jahre/männlich
Klasse 36: ab 35 Jahre/weiblich
Klasse 37: ab 35 Jahre/männlich
KUMITE TEAM (bestehend aus 3 Aktiven):
Klasse 38: 9 – 11 Jahre/weiblich
Klasse 39: 9 – 11 Jahre/männlich
Klasse 40: 12 – 14 Jahre/weiblich
Klasse 41: 12 – 14 Jahre/männlich
Klasse 42: 15 – 17 Jahre/weiblich
Klasse 43: 15 – 17 Jahre/männlich
Klasse 44: ab 18 Jahre/weiblich
Klasse 45: ab 18 Jahre/männlich
KATA TEAM:
Klasse 46: 9 – 11 Jahre/weiblich+männlich
Klasse 47: 12 – 14 Jahre/weiblich+männlich
Klasse 48: 15 – 17 Jahre/weiblich
Klasse 49: 15 – 17 Jahre/männlich
Klasse 50: ab 18 Jahre/weiblich
Klasse 51: ab 18 Jahre/männlich
Regeln: Es gilt grundsätzlich die DKV-Wettkampfordnung Kata/Kumite (der Kata-Wettkampf findet mit Flaggenbewertung statt). Veranstalter und Ausrichter behalten sich vor, den Wettkampfmodus zu ändern oder Klassen bei geringer Beteiligung zusammen zu legen.
Kampfrichter: Kampfrichter aus den teilnehmenden Vereinen sind willkommen und erwünscht. Bitte bei der Meldung mit angeben.
3
Coach: Pro Kampfläche ist maximal ein Coach zugelassen (maximal 3 Coachs pro Verein). Gegen Pfand (5,– €) erhalten diese bei der Anmeldung einen Coach-Ausweis. Ein Coach darf nur in Sportbekleidung – keine kurze Hose – in den Wettkampfbereich.
Hinweis: Die Coachbesprechung findet um 08:45 Uhr statt.
Startgebühr: 15,- € für Einzelstarts (10,- € für einen weiteren Start), 23,- € für Teamwettbewerbe
zu überweisen bis zum 12.06.2019 auf folgendes Konto:
Verein für Traditionellen Budosport e.V.
Sparkasse Leer-Wittmund
Iban: DE06 2855 0000 0105 7611 00
BIC: BRLADE21LER
Preise: 1. Platz Pokal und Urkunde
(Team: 1. Platz Medaillen und Urkunden)
2. und 3. Plätze Medaillen und Urkunden
Die Siegerehrungen finden sofort nach Beendigung der jeweiligen Klasse auf der Wettkampfmatte statt.
Meldungen: Bis zum 10. Juni 2019 per email oder Fax an:
Axel Markner
Niekampsweg 2
26670 Uplengen
Fax: 04956 / 92 82 90 51
axel.markner@vtbev.de
Haftung: Veranstalter und Ausrichter lehnen eine Haftung für
Schadensfälle aller Art ab.
Mit sportlichem Gruß
gez. Axel Markner, 6. DAN
IG Karate Oldenburg

VonS. Weddermann

Erfolge beim Arawaza Cup in Halle / Saale

Mit über 1150 Sportlerinnen und Sportlern  (und ca. 1500 Starts) aus etwa 20 verschiedenen Ländern, ist der ARAWAZA Cup in Halle/Saale ein sehr an anspruchsvolles Turnier.
Neben dem Landeskader des BKV waren u.a. auch Vereine wie der SFL Bremerhaven, Karateschule Nippon Bremerhaven und der TuS Huchting von 1904 e.V. bei dem Turnier dabei.

Insgesamt erreichten 2 Einzelstarter und 2 Teams den 1. Platz, jeweils 1 Team und 1 Einzelstarter den 2. Platz und 12 Starter / Teams schafften den 3. Platz.

Das Turnier wurde pünktlich um 8:20 Uhr eröffnet. Um 8:30 Uhr starteten die Wertkämpfe auf 12 Tatamis (Matten) parallel. Alle kämpften sehr gut, verloren meist sehr knapp oder nach Unentschieden durch Kampfrichterentscheid oder Senshu.

Ein besonderer Dank gilt natürlich wieder an allen ehrenamtlichen Betreuern und Trainern, die wie gewohnt sehr gute Arbeit leisteten, sowie unseren Athleten einen stressfreien und reibungslosen Turnierverlauf ermöglicht haben!

Hier noch einmal alle Erfolge der Vereine aus dem BKV im Überblick:

Kategorie PlatzNameVerein
Kata Team U12 mix 1 KG: SFL BHV / TUS HUCH . SFL KARATE BHV + TUS HUCHTING v. 1904 E.V.
Kata Individual female U10 1 LÜCK ALYSSA LILLYLANDESKADER BREMER KARATE VERBAND E.V.
Kata Individual male U12 1 LÜCK ANDREWLANDESKADER BREMER KARATE VERBAND E.V.
Kumite Team male Seniors 1 NIPPON BREMERHAVEN KARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
Kumite Individual female Seniors +68 kg 2 BRUMM VIKTORIAKARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
Kata Team male U14 2 SFL 1SFL KARATE BREMERHAVEN
KumiteIndividual female U14 +49 Kg 3 PREISEL DIANAKARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
KUMITE INDIVIDUAL FEMALE U21 +68 Kg . 3 BRUMM VIKTORIAKARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
Kumite Individual male Seniors -84 kg 3 PFLAUM MARTINKARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
Kumite Individual male Seniors Open 3 PFLAUM MARTINKARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
Kumite Team female U14 3 NIPPON BREMERHAVENKARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
Kumite Team female U16 3 NIPPON BREMERHAVENKARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
Kumite Team male U 16 3 NIPPON BREMERHAVENKARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
Kumite Team male U 18 3 NIPPON BREMERHAVENKARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
Kata Individual female U16 3 WEIDINGER MATINELANDESKADER BREMER KARATE VERBAND E.V.
Kata Individual male U16 3 LÜCK AARICLANDESKADER BREMER KARATE VERBAND E.V.
Kata Individual male U16 3 LÜCK AIDAN RANDALLLANDESKADER BREMER KARATE VERBAND E.V.
Kata Individual female U10 3 WIENBECK RANISFL KARATE BREMERHAVEN
Kumite Individual female U18 Open5PREISEL ALINAKARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
Kumite Indiv male Master +40 +80 kg5MÖRSCH ANDREASKARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
KUMITE INDIVIDUAL MALE U21 -60 Kg5MERKINE EDGARDKARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
Kata Individual male U105PFANNENSTIEL ASIMSFL KARATE BREMERHAVEN
Kata Individual male U105ALBIEN ALEXANDERTUS HUCHTING VON 1904 E.V.
Kumite Individual male U12 -32kg7ZOLOTOREV VLADKARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
Kumite Individual male U18 Open7KABATAS KAANKARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
Kata Individual male U147MINDT BASTIANLANDESKADER BREMER KARATE VERBAND E.V.
Kumite Individual female U16 -54 kg9LUKAT JENNIFERKARATE-SCHULE NIPPON BREMERHAVEN E.V
Kata Individual male U149JAKOBI MICHAELSFL KARATE BREMERHAVEN

Quelle: www.sportdata.org

Text: S. Wendelken / S.Weddermann

Fotos: S. Wendelken / J. Kühnert